VII ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТОП ВИЧ/СПИД»

логотип

Агентство по труду и занятости населения Сахалинской области сообщает, что с 25.11.2019 по 01.12.2019 пройдет VII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» (далее – Акция). Одним из основных мероприятий Акции определено проведение 26.11.2019 Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.

Просим Вас принять участие в Акции, направленной на профилактику ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Дополнительно сообщаем, что консультацию об организации указанных мероприятий на рабочих местах можно получить в ГБУЗ «Центр СПИД» по телефону 8 (4242) 510-781 – заместитель главного врача Мокиенко Марина Викторовна.

Кроме этого, бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ можно пройти в ГБУЗ «Южно-Курильская ЦРБ».

С информационно-методическими материалами о Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» можно ознакомиться на официальном сайте – стопвичспид.рф.


 

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ О СПИДЕ

Уважаемые родители!

В настоящее время во всем мире продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа.

1 ДЕКАБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ!

Почему Вы должны говорит о ВИЧ/СПИДе со своим ребенком?

Потому что детям всех возрастов необходимо всё знать об этой страшной болезни.

Дети слышат о СПИДе с экрана телевизора, в школе и от друзей во дворе. Многое может и не соответствовать истине.

У детей возникает много вопросов и тревог относительно СПИДа. Кто лучше родителей сможет на них ответить?!

Получение ребёнком информации о СПИДе должно быть систематическим.

Лучший способ научить вашего ребёнка тому, как защититься от СПИДа, состоит в том, чтобы говорить о нем в неформальной обстановке. Много раз повторяя, поскольку ваш ребёнок растет, и у него могут появиться все новые и новые вопросы.

Эпидемия СПИДа давно стала эпидемией молодых. Одна четверть всех случаев ВИЧ- инфекций регистрируется среди людей моложе 22 лет, и половина людей с ВИЧ моложе 25 лет

Вопреки популярному стереотипу об «ужасной молодежи», дети действительно прислушиваются к родителям. Родители могут влиять на поступки детей. Социологические опросы подростков свидетельствуют о том, что родители влияют на их поведение тремя способами: разговаривая с ними, подавая пример и непосредственно следя за их поведением.

Часто дети хотят поговорить с родителями о вопросах, связанных с ВИЧ, но не знают, как начать такой разговор. Дети могут бояться, что родители их не одобрят, или что страхи родителей не позволят им быть откровенными, или что у родителей нет знаний по этому вопросу.

Что надо знать о СПИДе?

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита, смертельно опасная болезнь. СПИД вызывается вирусом, называемым ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

Приобретенного — заболевание приобретается в течение жизни.

Иммунного — недостаточная активность иммунной системы, ее расстройство, ослабление, угасание защитных, иммунных сил организма в противостоянии возбудителям болезней.

Дефицита — отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на появление патогенных микроорганизмов.

Протекание болезни.

Первая стадия — острая инфекция. Протекает как «гриппоподобное заболевание» (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2-3 недели острый период проходит. Следует отметить, что в 60-70% случаев острое начало может отсутствовать. Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.

Вторая стадия. Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования.

Третья стадия. Возникает через 3-5 лет после второй стадии. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, головные боли, расстройство кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.

Четвертая стадия — пре-СПИД и собственно СПИД. По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается. Организм не в состоянии бороться не только с патогенными, но и с обычными микробами. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе около 10%. Смертельный исход неизбежен.

Достоверно известны три пути заражения:

— половой (при половом контакте с ВИЧ-инфицированным);

— через кровь (при переливании крови и ее препаратов и использовании нестерильных игл и шприцев, при внутривенном введении наркотиков);

— от матери к ребёнку (во время беременности, родов, кормления грудью).

ВИЧ не передается:

— при дружеских поцелуях;

— при рукопожатиях;

— при кашле, чихании;

— через посуду, одежду, белье;

— при посещении бассейна, сауны, туалета;

— при укусах насекомых.

Меры профилактики и защита:

Специфических средств профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не существует. Поэтому защита от этой страшной болезни зависит от образа жизни и поведения самого человека.

— Главным условием предупреждения заражения является нравственная чистота и верность избранному спутнику жизни.

— Везде и всегда пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы).

— Требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях.

— Избегать случайных половых связей; при их возникновении пользоваться презервативом.

— Никогда не употреблять наркотические вещества.

К сожалению, человечеству, вероятно, не скоро удастся избавиться от ВИЧ-инфекции. Поэтому советуем вам не прекращать бесед с ребёнком о ней.

Пусть для вас и вашего ребёнка не будет запретных тем для разговора. И не читайте подростку нотаций! Тогда он с большей охотой будет обращаться к вам за советом при возникновении каких-либо проблем.

ПОМНИТЕ! В настоящее время это неизлечимое заболевание, единственная защита от ВИЧ – это безопасное поведение.

Каждый сам принимает решение и несет ответственность за свои поступки, за свою жизнь.

Самое интересное происходит именно сегодня! Живите сегодняшним днем!

Но не забывайте, что ваше будущее зависит только от вас!

Берегите себя!

 

ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-инфекции в трудовых коллективах

ВИЧ/СПИД и сфера труда

ВИЧ/СПИД является проблемой, которая может быть связана с рабочим местом, и к ней следует относится как к любой другой серьезной медицинской проблеме или ситуации, возникающей на рабочем месте. Это необходимо не только потому, что заболевание непосредственно касаемся трудовых ресурсов, но и потому, что человек на рабочем месте неотъемлемо связан с общественной жизнью, и работники призваны играть определенную роль в общей борьбе с эпидемией и ее последствиями.

Трудовые коллективы – это та среда, где можно эффективно пропагандировать недопущение дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ, и последовательно распространять информацию о путях распространения ВИЧ и способах предотвращения инфицирования, способствуя пониманию проблем ВИЧ-инфицированных работников и повышению уровня информированности о проблеме ВИЧ-инфекции среди населения в целом.

В подавляющем большинстве профессий присутствие ВИЧ-положительных людей на работе не подвергает других опасности инфицирования.

ВИЧ-положительные люди могут вести полноценную трудовую жизнь. Они могут сохранять хорошее состояние здоровья и продолжать работать, несмотря на инфекцию.

Как передается ВИЧ?

Половым – при любом незащищенном (без презерватива) половом контакте;«кровь в кровь» – при использовании нестерильных игл, шприцев, пользовании чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, маникюрными и педикюрными наборами. От матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

ВИЧ не передается:

при рукопожатии или объятиях;

при пользовании столовыми приборами, постельными принадлежностями;

через предметы сантехоборудования, при пользовании бассейном, душем;

воздушно-капельным путем;

при совместных занятиях спортом;

в общественном транспорте;

через животных или при укусах насекомых.

Основным фактором заражения вирусом является передача половым путем, которая составляет около 80% случаев заражения, а в отдельных регионах – до 90%. При делении ВИЧ-положительных на возрастные категории наибольшее количество зараженных (65%) составляют молодые люди. В то же время, обращает на себя внимание и рост заболеваемости среди представителей старшего поколения.

Факт инфицирования после контакта с вирусом можно установить через 25 дней – 3 месяца (в некоторых случаях до 6 месяцев). Период между попаданием вируса в организм и образованием антител к нему называется «периодом окна», и в течение этого периода тестирование может показать отрицательный результат. Поэтому для получения достоверного результата необходимо сделать повторный анализ через 3-6 месяцев. В «период окна» в крови, сперме живущего с ВИЧ, вирус находится в концентрации, достаточной для инфицирования других людей.

Кто может заразиться ВИЧ-инфекцией?

КТО УГОДНО: взрослые и дети, мужчины и женщины, гомо- и гетеросексуалы, независимо от места проживания и религиозных убеждений. Любой, даже ты,

ЕСЛИ ТЫ НЕОСТОРОЖЕН!

Изображение Носитель вируса иммунодефицита может передавать ВИЧ другим людям уже с первых дней заражения

ПОМНИТЕ:

Алкоголь и наркотики неизбежно влияют на принимаемые решения: ведь под их влиянием человек плохо контролирует свои действия, легче идёт на риск, пренебрегает необходимыми мерами предосторожности.

Как избежать заражения?

верность в половых отношениях;

правильное использование презерватива;

отказ от введения наркотиков или использования индивидуальных игл и шприцев;

индивидуальное использование инструментов для бритья, маникюра, гигиенических процедур.

Зачем нужно проходить тестирование на ВИЧ?

Многие люди, живущие с ВИЧ, не знают об этом. У них нет никаких симптомов, вирус никак не проявляет себя. Тестирование дает два больших преимущества – вы сможете точно узнать свой статус и принять необходимые меры:

— если ваш ВИЧ-статус окажется отрицательным, то вы сможете позаботиться о том, чтобы в дальнейшем защитить от инфекции себя и своих близких;

— если ваш ВИЧ-статус окажется положительным, то вы сможете получить доступ к соответствующему уходу, поддержке и лечению, а также изучить способы поддержания собственного здоровья.

Ваше поведение – Ваше здоровье!