Неделя ПДД в детском саду

пдд

С 20 по 25 мая в нашем детском саду прошла Неделя ПДД, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задачей взрослых становится — максимально подготовить малыша к трудностям, с которыми он там, в большом мире, столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное и безопасное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.

На протяжении длительного времени в детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.

Воспитатели старшей группы: Евдокимова В.В. и Шахмаева Н.А. в течение года обучали детей старшего дошкольного возраста безопасному поведению в дорожной среде. Знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах.

Воспитатели проводили  с детьми  тематические беседы,  викторины: «Дорожная азбука», «Пешеход на улице», «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки? », «Улицы города», «Какие дорожные знаки встречаются тебе по дороге в детский сад?», «Мы – пассажиры», «Мы – пешеходы», «Основные части улицы».

Осуществили показ презентации «Изучаем ПДД».

С детьми регулярно проводятся экскурсии, целевые прогулки по улицам поселка, наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков, экскурсии к перекрестку, к светофору.

Вместе с родителями дети рисовали рисунки «Моя улица», а воспитатели, вместе с детьми, оформили стенд из рисунков.

игрушечный светофор

Город, в котором с тобой мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём.
Азбукой улиц, проспектов, дорог,
Город даёт нам все время урок.

Вот она, азбука вдоль мостовой.
Знаки развешены над головой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.

рисунки

пдд

пдд