Экскурсия: «Посвящение в читатели»

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. С целью пополнения знаний детей о библиотеке 13 августа 2021 года была организована экскурсия: «Посвящение в читатели» в районую библиотеку.
Приняли участие педагоги и воспитанники подготовительной и средней групп.

Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказ библиотекаря. Она познакомила детей с ассортиментом книг, журналов, книгохранилищем, рассказала о правильном обращении с книгами, каталогом произведений. Так же дети познакомились с правилами пользования библиотечными книгами: как записаться в библиотеку, как выбирать книги и как вести себя в читальном зале. Дети с интересом смотрели на множество книг в красивых переплётах на замечательно оформленных стеллажах.

Сотрудники библиотеки совместно с воспитателями группы провели с детьми викторину: «Угадай сказочного героя», на знание героев полюбившихся сказок. В стихотворной форме загадывала детям загадки, а они угадывали, из какой сказки сказочный герой и как его зовут.

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Детям не хотелось уходить из библиотеки, и они пообещали научиться читать и брать книжки на дом.